Kommunalwahl 2020: Ergebnisse in den Kommunen im Landkreis Schwandorf

Vorläufige Endergebnisse für die Kommunen im Landkreis Schwandorf

Die vorläufigen Endergebnisse der Landratskandidaten für den Landkreis Schwandorf finden Sie hier.

Altendorf

Manuel Lischka, CSU   39,8%

Markus Schiesl, FWG Altendorf   60,2%

 

 

Bruck i.d.OPf.

Heike Faltermeier, CSU   43,2%

Manfred Pfauntsch, Bündnis 90/Die Grünen   7,4%

Reinhard Ehemann, FW / FWG   27,7%

Gregor Wettinger, SPD   21,7%

 

Burglengenfeld

Thomas Gesche, CSU   48,1%

Michael Hitzek, SPD   41,7%

Gregor Glötzl, FW-BWG   8,1% 

Phillip Poguntke, Die Linke   2,1%

 

Dieterskirchen

Anita Forster, CSU   50,5%

Thomas Köppl, FWG Dieterskirchen   49,5%

 

 

Fensterbach

Christian Ziegler, WG Wolfring   90,4%

 

Gleiritsch

Hubert Zwack, CSU / UW   47,9%

Josef Pretzl jun., FW Gleiritsch   52,1%

 

Guteneck

Johann Wilhelm, CSU   95,3%

 

Maxhütte-Haidhof

Matthias Meier, CSU   38,1%

Horst Viertlmeister, SPD   25,1%

Rudolf Seidl jun., UWM   36,8%

 

Nabburg

Frank Zeitler, CSU   61,1%

Armin Schärtl, SPD   38,87%

 

Neukirchen-Balbini

Markus Dauch, Bürgerliste   93,3%

 

Neunburg vorm Wald

Martin Birner, CSU   73,5%

Martin Scharf, Freie Wählergruppe   26,5%

 

Niedermurach

Martin Prey, Aktive Bürger   93,2%

 

Nittenau

Thomas Hochmuth, CSU   16,2%

Claudia Müller-Völkl, Bündnis 90/Die Grünen   4,4%

Karl Bley, SPD   28,2%

Benjamin Boml, FW   51,2%

 

Oberviechtach

Herbert Uschold, CSU   24,6%

Rudolf Teplitzky, PWG / PWG-OT   75,4%

 

Pfreimd

Wolfgang Lotter, CSU   13,9%

Richard Tischler, FWG   89,1%

 

Schmidgaden

Hans-Jürgen Flierl, FW Rottendorf-Gösselsdorf   49,7%

Josef Deichl, Gemeindewohl Schmidgaden   50,3%

 

Schönsee

Xaver Bayer, CSU   48,5%

Reinhard Kreuzer, FWG   51,5%

 

Schwarzach bei Nabburg

Johann Gradl, FW Alfalter-Weiding-Richt   44,0% 

Franz Grabinger, FW Unterauerbach   56,0%

 

Schwarzenfeld

Wolfgang Prebeck, CSU   24,9%

Peter Neumeier, FW /Überparteiliche WG   75,1%

 


Schwarzhofen

Maximilian Beer, CSU   90,4%

 

Stadlern

Gerald Reiter   98,4%

 

Steinberg am See

Christian Meßmann, CSU   34,2%

Harald Bemmerl, SPD   65,8%

 

Stulln

Hans Prechtl, CSU   78,6%

 

Teublitz

Thomas Beer, CSU   53,0

Hannah Quaas, Bündnis 90/Die Grünen   10,8%

Markus Pretzl, FW / UW Teublitz   7,4%

Andreas Ferstl, SPD   28,9%

 

Teunz

Norbert Eck, CSU   81,4%

 

Thanstein

Walter Schauer, CWG Kulz   91,6%

 

Trausnitz

Martin Schwandner, Freie Wählergruppe Trausnitz   87,9%

 

Wackersdorf

kein Bewerber – Mehrheitswahl

 

Winklarn

Sonja Meier, CSU / parteilose WG   70,6%