Kommunalwahl: Ergebnisse in den Kommunen im Landkreis Neustadt an der Waldnaab

Vorläufige Endergebnisse in den Kommunen im Landkreis Neustadt an der Waldnaab

Die vorläufigen Endergebnisse der Landratskandidaten für den Landkreis Neustadt an der Waldnaab finden Sie hier.

Altenstadt a.d. Waldnaab

Dominik Baschnagel, CSU   29,2%

Bernhard Pscheidt, Freie Wähler   18,6%

Ernst Schicketanz, SPD  52,3%

 

Bechtsrieth

Markus Ziegler, CSU   51,9%

Petra Baierl, Freie Wähler   22,4%

Birgit Krug, SPD   25,7%

 

Eslarn

Thomas Kleber, CSU   23,3%

Reiner Gäbl, SPD   55,5%

Bernd Reil, Freie Wählergemeinschaft   21,2%

 

Eschenbach i. d. Oberpfalz

Thomas Riedl, Freie Wähler   9,9%

Marcus Gradl, CSU   56,7%

Thomas Ott, SPD   33,4%

 

Etzenricht

Martin Schregelmann, CSU   59,2%

Monika Waldeck, SPD   18,4%

Elisabeth Waldeck, Unparteiischen Wähler (UPW)   22,4%

 

Flossenbürg

Thomas Meiler, CSU   59,1%

Holger Bannert, SPD   40,9%

 

Floß

Armin Betz, CSU   31,8%

Robert Lindner, SPD   33,7%

Oliver Mutterer, FDP/Unabhängige Bürger   34,5%

 

Georgenberg

Marina Hirnet, CSU   44,7%

Martin Scheibl, FW   27,3%

Andreas Götz, BLG   28,0%

 

Grafenwöhr

Michael Tiefel, SPD   15,2%

Edgar Knobloch, CSU   84,8%

 

Irchenrieth

Josef Hammer, CSU 92,7%

 

Kirchendemenreuth

Gerhard Kellner, CSU   86,2%

 

Kirchenthumbach

Jürgen Kürzinger, SPD   51,8%

Ewald Plößner, CWG   48,2%

 

Kohlberg

Mehmet Begen, SPD   28,8%

Gerhard List, CSU   71,2%

 

Leuchtenberg

Anton Kappl, CSU   81,3%

 

Luhe-Wildenau

Sebastian Hartl, CSU   74,4%

Julia Bayer, SPD   25,6%

 

Moosbach

Armin Bulenda, CSU   43,7%

Helmut Meindl, Unabhängige Wählerg. (UWG)   27,1%

Fritz Steinhilber, Freie Wähler Union (FWU)   29,2%

 

Neustadt am Kulm

Wolfgang Haberberger, CW-ML   50,1%

Karlheinz Schultes, CSU-ÜW   49,9%

 

Neustadt an der Waldnaab

Armin Aichinger, CSU   39,4%

Gerhard Steiner, FW   29,5%

Sebastian Dippold, SPD   31,1%

 

Parkstein

Tanja Schiffmann, CSU   29,3%

Martin Völkl, Bündnis 90/Die Grünen   6,0%

Reinhard Sollfrank, FWG   64,7%

 

Pirk

Tobias Forster, CSU   46,7%

Dietmar Schaller, Freie Wähler Pirk   53,3%

 

Pleystein

Werner Rieß, SPD   47,3%

Rainer Rewitzer, CSU   53,7%

 

Pressath

Bernhard Stangl, SPD   51,2%

Maximillian Schwärzer, CSU   48,8%

 

Püchersreuth

Rudolf Schopper, CWG   93,2%

 

Schirmitz

Ernst Lenk jun., CSU   76,4%

Nicole Bäumler, SPD   23,6%

 

Schlammersdorf

Johannes Schmid, Unparteiische Wählergruppe   69,8%

 

Schwarzenbach

Thorsten Hallmann, SPD   93,2%

 

Speinshart

Albert Nickl, CSU   92,9%

 

Störnstein

Markus Ludwig, SPD   92,3%

 

Theisseil

Oswald Lingl, FW   41,9%

Marianne Rauh, CSU   58,1%

 

Tännesberg

Max Völkl, CSU   44,7%

Ludwig Gürtler, Freie Wähler Gruppe   55,3%

 

Trabitz

Carmen Pepiuk, CSU   73,6%

 

Vohenstrauß

Andreas Wutzlhofer, CSU   62,6%

Bernd Koller, SPD   16,0%

Martin Gleixner, Freie Wählergruppe   21,4%

 

Vorbach

Dr. Alexander Goller, CSU   56,9%

Manfred Plößner, Freie Wählergemeinschaft   43,1%

 

Waidhaus

Markus Bauriedl, UWG   56,3%

Margit Kirzinger, SPD   43,7%

 

Waldthurn

Waldthurn, CSU   93,5%

 

Weiherhammer

Ludwig Biller, CSU   67,7%

Rainer Vater, SPD   32,3%

 

Windischeschenbach

Karlheinz Budnik, CSU   56,1%

Anne Droste, Bündnis90/Die Grünen   4,7%

Stefan Seitz, SPD   19,3%

Hans Franz, Freie Wähler   19,8%